Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/07/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios médicos en promoción de la salud: ginecológico y urológico, dirigidos al personal de los servicios comunes de la Seguridad Social en centros de la TGSS de la provincia de Alicante

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.700,00 €

Importe sin impuestos

29.700,00 €

Valor estimado del contrato

59.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2022

Ultima actualización

20/07/2022

Periodo estimado Inicio

01/06/2022

Periodo estimado Final

31/10/2022

Duración

5 meses

Códigos CPV

85100000 - Servicios de salud

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ver PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Elección de facultativo entre al menos dos: 5%
  • Sellos de calidad: 3%
  • Encuesta de satisfacción: 2%
  • Estabilidad en el empleo: 2%
  • Elección de horario mañana/tarde: 4%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Reconocimiento Ginecológico

Importe

18.700,00 €

Importe sin impuestos

18.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el presente expediente referente a la contratación de “Servicios médicos en promoción de la salud: ginecológico y urológico, dirigidos al personal de los servicios comunes de la Seguridad Social en centros de la Tesorería General de la Seguridad Social de la provincia de Alicante” para el año 2022, tramitado mediante Procedimiento abierto simplificado, cuyo importe máximo de licitación para el Lote 1 es de DIECIOCHO MIL SETECIENTOS EUROS (18.700,00 €), IVA exento, en el que se contempla la realización de las siguientes actuaciones: - Estimación de 110 consultas ginecológicas - Estimación de 60 mamografías - Estimación de 45 ecografías - Estimación de 55 densitometrías este órgano de contratación, RESUELVE ADJUDICAR el LOTE 1 del citado expediente a favor de la empresa CLÍNICA VISTAHERMOSA GRUPO HLA, S.L.U. con NIF.B54933270, por los importes unitarios y las prestaciones ofrecidas que se citan a continuación al considerar que presenta la mejor oferta, valorada según los criterios contenidos en la cláusula 13 del Pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la citada contratación. El precio cierto de este contrato lo constituye el citado importe unitario por cada una de las unidades de prestación/servicio (consultas ginecológicas, mamografías, ecografías, y densitometrías), con el límite económico máximo del presupuesto base de licitación. 1. Importe unitario consulta: 78,00 € (IVA exento) 2. Importe unitario mamografía: 48,00 € (IVA exento) 3. Importe unitario ecografía: 48,00 € (IVA exento) 4. Importe unitario densitometría: 33,00 € (IVA exento) 5. Red de centros: todas las pruebas en no más de dos localidades de la relación 6. Elección de facultativo entre al menos 2 de los propuestos 7. Elección de horario de consulta mañana o tarde 8. Sellos de calidad 9. Encuesta de satisfacción 10. Estabilidad en el empleo (al menos 50% plantilla contrato indefinido)

Adjudicado a

Importe adjudicado

33,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Reconocimiento Urológico

Importe

11.000,00 €

Importe sin impuestos

11.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el presente expediente referente a la contratación de “Servicios médicos en promoción de la salud: ginecológico y urológico, dirigidos al personal de los servicios comunes de la Seguridad Social en centros de la Tesorería General de la Seguridad Social de la provincia de Alicante” para el año 2022, tramitado mediante Procedimiento abierto simplificado, cuyo importe máximo de licitación para el Lote 2 es de ONCE MIL EUROS (11.000,00 €), IVA exento, en el que se contempla la realización de las siguientes actuaciones: - Estimación de 100 reconocimientos urológicos este órgano de contratación, RESUELVE ADJUDICAR el LOTE 2 del citado expediente a favor de la empresa CLÍNICA VISTAHERMOSA GRUPO HLA, S.L.U. con NIF.B54933270, por el importe unitario y las prestaciones ofrecidas que se citan a continuación al considerar que presenta la mejor oferta, valorada según los criterios contenidos en la cláusula 13 del Pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la citada contratación. El precio cierto de este contrato lo constituye el citado importe unitario por cada una de las unidades de prestación/servicio (reconocimientos urológicos), con el límite económico máximo del presupuesto base de licitación. 1. Importe unitario reconocimiento: 98,00 € (IVA exento) 2. Red de centros: disponer centros en al menos dos localidades de la relación: Alicante y Denia 3. Elección de facultativo entre al menos 2 de los propuestos 4. Elección de horario de consulta mañana o tarde 5. Sellos de calidad 6. Encuesta de satisfacción 7. Estabilidad en el empleo (al menos 50% plantilla contrato indefinido)

Adjudicado a

Importe adjudicado

98,00 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2022