Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san marcelo, 6, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/09/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/09/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/09/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios para la coordinación de las actividades y jornadas deportivas del programa deporte base cursos 2019-2020 y 2020-2021 -4 lotes-

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.710,00 €

Importe sin impuestos

51.000,00 €

Valor estimado del contrato

102.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/09/2019

Ultima actualización

20/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/09/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica exigida a la entidad licitadora viene determinada por la relación de los principales servicios realizados por el licitador en los últimos tres años, análogos al objeto de este contrato, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor anual medio del lote al que licite.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera que ha de reunir la entidad licitadora es el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, sea 1,5 veces el valor anual medio del lote adjudicado.

Términos de adjudicación

  • Experiencia Laboral: 30%
  • Titulaciones académicas y técnico-deportivas de características similares al desempeño de las funciones a contratar: 30%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Zona deportiva Montaña-Tierras de León

Importe

16.335,00 €

Importe sin impuestos

13.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

15.518,25 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/12/2019

Lote 2

Adjudicado

Zona deportiva Laciana-Bierzo

Importe

15.730,00 €

Importe sin impuestos

13.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

14.157,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/12/2019

Lote 3

Adjudicado

Zona deportiva Maragatería-Órbigo

Importe

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Adjudicado a

ARAGUA OCIO, SL

Importe adjudicado

14.157,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/12/2019

Lote 4

Adjudicado

Zona deportiva La Bañeza- Campos

Importe

15.125,00 €

Importe sin impuestos

12.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

14.368,75 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/12/2019