Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

24/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios socioeducativos en Alcalá la Real

Licitaciones públicas: servicios socioeducativos de la escuela municipal infantil La Mota. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

702.038,47 €

Importe sin impuestos

702.038,47 €

Valor estimado del contrato

1.438.141,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/11/2025

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80110000 - Servicios de enseñanza preescolar

80000000 - Servicios educativos y socio-sanitarios

Título oficial

Servicios socioeducativos de la escuela municipal infantil la Mota de primer ciclo de Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - solvencia técnica o profesional de los licitadores, atendiendo a la especialidad del objeto del contrato, los mismos deberán acreditar los siguientes requisitos mínimos: A. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos y por importe al menos del 70% del valor anual medio del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Por importe igual o superior a 755.024,22€

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante la aportación por uno o varios de los documentos a que se refiere el criterio de selección establecido. a) Declaración sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterios: Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos debe ser, al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato. Por importe igual o superior a 1.078,606.04€.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 30%
  • Fomento de la igualdad entre hombres y mujeres: 10%
  • Ampliación del personal educativo: 10%
  • Memoria técnica y organizativa del servicio y mejoras propuestas: 40%
  • Bolsa horaria a disposición del Ayuntamiento: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

700.634,40 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/02/2026