Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/09/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

05/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios socioeducativos Escuela Infantil

Licitaciones públicas: servicios socioeducativos de la Escuela Infantil La Mota. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

536.279,84 €

Importe sin impuestos

536.279,84 €

Valor estimado del contrato

1.072.559,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/09/2024

Ultima actualización

21/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80110000 - Servicios de enseñanza preescolar

80000000 - Servicios educativos y socio-sanitarios

Título oficial

Servicios socioeducativos de la Escuela Infantil La Mota

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años por importe al menos del 70% del valor anual del contrato. Se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Cuando sea empresa de nueva creación (antigüedad inferior a cinco años), su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a i) del artículo 90 de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público Ver cláusula 2.4 PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante la aportación por uno o varios de los documentos: a)Volumen anual de negocios del año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que debe ser, al menos, una vez el valor anual del contrato. Se acreditará mediante: Cuentas anuales presentadas en el Registro Mercantil. En caso de ser persona física, podrá acreditarse mediante el modelo 390 o declaración de IRPF. b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 600.000,00 euros Ver cláusula 2.4 PCAP
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante la aportación por uno o varios de los documentos: a)Volumen anual de negocios del año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que debe ser, al menos, una vez el valor anual del contrato. Se acreditará mediante: Cuentas anuales presentadas en el Registro Mercantil. En caso de ser persona física, podrá acreditarse mediante el modelo 390 o declaración de IRPF. b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 600.000,00 euros Ver cláusula 2.4 PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica y organizativa del servicio y mejoras propuestas: 40%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.