Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida rochefort sur mere, Torrelavega, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

10/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro al laboratorio del Centro de Investigación de Medio Ambiente (CIMA) de reactivos, fungibles y material de laboratorio

Perfil del contratante

Centro de Investigación del Medio Ambiente

Perfil del contratante

Centro de Investigación del Medio Ambiente

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.982,35 €

Importe sin impuestos

14.035,00 €

Valor estimado del contrato

14.035,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/05/2021

Ultima actualización

14/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

18424300 - Guantes desechables

33696500 - Reactivos de laboratorio

38437110 - Puntas de pipeta

44423000 - Artículos diversos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reactivos específicos

Importe

4664,55 €

Importe sin impuestos

3855,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta más ventajosa para la Administración.

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

3767,98 € -19%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/12/2021

Lote 2

Adjudicado

Otros reactivos

Importe

1191,85 €

Importe sin impuestos

985,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta más ventajosa para la Administración.

Importe adjudicado

745,36 € -37%

Participantes

8

Fecha adjudicación

03/12/2021

Lote 3

Adjudicado

Envases varios y otros consumibles

Importe

4737,15 €

Importe sin impuestos

3915,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta más ventajosa para la Administración.

Importe adjudicado

3462,66 € -27%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/12/2021

Lote 4

Adjudicado

Filtros para muestras de aire

Importe

2420,00 €

Importe sin impuestos

2000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta más ventajosa para la Administración.

Importe adjudicado

1801,44 € -26%

Participantes

9

Fecha adjudicación

03/12/2021

Lote 5

Adjudicado

Consumibles para el tratamiento de muestras para el análisis de metales traza. LIFE-3E.

Importe

2662,00 €

Importe sin impuestos

2200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta más ventajosa para la Administración.

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

2603,92 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/12/2021

Lote 6

Adjudicado

Filtros específicos para la determinación de sólidos en suspensión en muestras acuosas

Importe

1306,80 €

Importe sin impuestos

1080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta más ventajosa para la Administración.

Importe adjudicado

1046,89 € -20%

Participantes

8

Fecha adjudicación

03/12/2021