Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

18/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/11/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de 2 embarcaciones de búsqueda y rescate fluvial (Lote 1), 1 embarcación de búsqueda y rescate marítimo (Lote 2) y equipamiento náutico, de seguridad y salvamento marítimo (Lote 3) y otros elementos náuticos (Lote 4) para el proyecto "Apoyo en el ámbito de la estrategia de seguridad, en particular la seguridad marítima en Mauritania” (T05-EUTF-SAH-MR-08-04)

Perfil del contratante

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Perfil del contratante

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

459.207,10 €

Importe sin impuestos

379.510,00 €

Valor estimado del contrato

379.510,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2021

Ultima actualización

30/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

35511400 - Embarcaciones y buques anfibios

34931000 - Equipo portuario

34930000 - Equipo marino

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de las solvencias solo se exige al licitador propuesto adjudicatario. Conforme al apartado 11 del CCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La acreditación de las solvencias solo se exige al licitador propuesto adjudicatario. Conforme al apartado 11 del CCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2_3_4:

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Embarcaciones de intervención fluvial

Importe

193.600,00 €

Importe sin impuestos

160.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

187.792,00 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Embarcación de intervención marítima

Importe

151.250,00 €

Importe sin impuestos

125.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

146.712,50 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/10/2021

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Equipamiento de seguridad y salvamento marítimo

Importe

73.483,30 €

Importe sin impuestos

60.730,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

73.447,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/10/2021

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Otros elementos náuticos

Importe

40.873,80 €

Importe sin impuestos

33.780,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

40.837,50 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/10/2021