Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle los artesanos, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de AdBlue para AUCORSA

Licitaciones públicas: suministro de AdBlue para autobuses. Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA). Córdoba.

Perfil del contratante

Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)

Perfil del contratante

Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.930,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €

Valor estimado del contrato

36.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Suministro de AdBlue para los autobuses de AUCORSA

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante la relación de los suministros realizados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado medio anual del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - volumen de negocio en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, igual o superior al valor estimado medio anual del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aspectos medioambientales: 5%
  • Oferta económica: 93%
  • Plazo de entrega: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se fija una retribución a percibir por el Contratista de siendo el precio unitario de adjudicación de 0,3629 €, IVA EXCLUIDO, a la que le corresponde un IVA del 21% ascendiendo a un precio unitario total de 0,4391€, IVA INCLUIDO. El precio del contrato será el que resulte del precio unitario de adjudicación del mismo, y se abonará al contratista en función de la prestación realmente ejecutada y de acuerdo con lo pactado, conforme al artículo 102 LCSP. El precio del contrato se formulará en términos de precios unitarios (euro/litro a granel). El precio de adjudicación será el importe total de licitación, de modo que no serán admitidas rebajas del precio total de adjudicación, sólo se admitirán las rebajas al precio de cada artículo. En el precio del contrato se considerarán incluidos los tributos, tasas y cánones de cualquier índole que sean de aplicación, así como todos los gastos que se originen para el adjudicatario como consecuencia del cumplimiento de las obligaciones contempladas en los pliegos.

Adjudicado a

NAXOS BLUE SL

Importe adjudicado

0,43 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/10/2024