Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del correo viejo, 5, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Adblue para autobuses

Licitaciones públicas: suministro líquido Adblue para la flota de autobuses. Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

187.308,00 €

Importe sin impuestos

154.800,00 €

Valor estimado del contrato

154.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2025

Ultima actualización

08/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

24000000 - Productos químicos

Título oficial

Suministro líquido Adblue para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.
  • Otros - Certificado o copia de la Tarjeta del Número de Identificación Fiscal.
  • Otros - En el supuesto en que el licitador tenga previsto subcontratar parte de las prestaciones del contrato, y al amparo del artículo 215 de la Ley 9/2017, deberá aportar una Declaración Responsable indicando el nombre de la empresa que se vaya a subcontratar o su perfil por referencia a las condiciones de solvencia profesional o técnica de los subcontratistas a los que se vaya a encomendar su realización.
  • Otros - Para los supuestos en que el licitador sea persona jurídica, nota simple de su inscripción en el Registro Mercantil o en el Registro que legalmente proceda.
  • Trabajos realizados - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, indicando el objeto, el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en los tres años sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es cuando sea igual o superior a CIENTO CINCUENTA Y CUATRO MIL OCHOCIENTOS EUROS (154.800,00 €).

Calificaciones financieras

  • Otros - Acreditación de que el licitador ejerce su actividad en la fecha de presentación de oferta, mediante la aportación de Certificado de Situación en el Censo de Actividades Económicas emitido por la Agencia Estatal de Administración Tributaria con fecha posterior a la convocatoria de la licitación. Será de obligado cumplimiento que la empresa esté dada de alta en el grupo o epígrafe del IAE correspondiente al objeto del contrato.
  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales con un capital mínimo asegurado de TRESCIENTOS MIL EUROS (300.000,00 €) mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro. El adjudicatario deberá tener el seguro en vigor durante toda la vigencia del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen anual de negocios del mejor ejercicio declarado iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es cuando iguale o supere CIENTO CINCUENTA Y CUATRO MIL OCHOCIENTOS EUROS (154.800,00 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE: DE 0 A 85 PUNTOS: 85%
  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: DE 0 A 15 PUNTO: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiendo recibido de la primera empresa clasificada toda la documentación requerida en tiempo y forma, con fecha 15 de abril de 2024, el órgano de contratación adjudica el Expediente 2024/0130 a empresa EUROPART HISPANO ALEMANA S.A., por un precio unitario de 0,28 euros/litro, IVA no incluido, para el Líquido Adblue solución de Urea 32,5% sin aditivos, según Norma ISO 22241 y DIN 70070, que se mantendrá invariable durante los seis meses máximos de vigencia del contrato. La propuesta de EUROPART HISPANO ALEMANA S.A. se ajusta en su totalidad a nuestros requerimientos. Contra la citada Resolución de Adjudicación cabe Recurso Especial en Materia de Contratación.

Importe adjudicado

187.308,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/04/2025