Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Albacete, Castile-la mancha, España

Anuncio Previo

12/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

17/05/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

24/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/06/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

11/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

22/09/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

27/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Alimentos para Centros Penitenciarios

Licitaciones públicas: suministro de materias primas para la alimentación de internos. Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo.

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.824.616,27 €

Importe sin impuestos

2.608.938,24 €

Valor estimado del contrato

2.608.938,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2023

Ultima actualización

29/12/2023

Periodo estimado Inicio

01/01/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

12 meses

Códigos CPV

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

15550000 - Productos lácteos diversos

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15431100 - Margarina

15511000 - Leche

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15800000 - Productos alimenticios diversos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

03310000 - Pescado, crustáceos y productos acuáticos

15555100 - Helados

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15860000 - Café, té y productos conexos

15500000 - Productos lácteos

15332100 - Frutas elaboradas

03142500 - Huevos

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15850000 - Pastas alimenticias

Título oficial

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios de: Albacete, Alcazar, Herrera, Ocaña I y Ocaña II

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

24

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el punto 7.2 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el punto 7.1 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de no utilizar palets de madera: 10%
  • Precio: 80%
  • Analiticas periodicas a determinados artículos: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

Aceites

Importe

202.604,60 €

Importe sin impuestos

184.186,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

76.981,30 € -62%

Participantes

5

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 02

Adjudicado

Aves y caza

Importe

261.903,92 €

Importe sin impuestos

238.094,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

257.726,70 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 03

Adjudicado

Bollería

Importe

93.700,20 €

Importe sin impuestos

85.182,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

78.393,70 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 04

Adjudicado

Café

Importe

37.118,68 €

Importe sin impuestos

33.744,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

29.512,18 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 05

Desierto

Carne

Importe

292.688,01 €

Importe sin impuestos

266.080,01 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 06

Adjudicado

Conservas

Importe

198.964,65 €

Importe sin impuestos

181.368,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

174.687,45 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 07

Adjudicado

Embutidos y Charcutería

Importe

164.898,35 €

Importe sin impuestos

150.890,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

JAMONES MARPLA SL

Importe adjudicado

154.421,30 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 08

Adjudicado

Especias, Caldos y Condimentos

Importe

37.699,74 €

Importe sin impuestos

34.272,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.788,95 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 09

Desierto

Frutas

Importe

155.687,03 €

Importe sin impuestos

149.394,45 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Helados

Importe

2260,50 €

Importe sin impuestos

2055,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

50.128,00 €

Importe sin impuestos

48.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

37.094,72 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 12

Adjudicado

Leche

Importe

221.735,90 €

Importe sin impuestos

213.207,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

130.403,98 € -41%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 13

Desierto

Legumbres y Arroz

Importe

53.317,16 €

Importe sin impuestos

51.266,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 14

Desierto

Ovoproductos

Importe

15.960,73 €

Importe sin impuestos

14.509,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Adjudicado

Pastas y Sopas

Importe

35.653,20 €

Importe sin impuestos

32.412,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.449,54 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 16

Desierto

Patatas, Cebollas y Ajos

Importe

92.445,13 €

Importe sin impuestos

88.832,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 17

Adjudicado

Pescado Fresco

Importe

33.594,00 €

Importe sin impuestos

30.540,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

26.559,50 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 18

Adjudicado

Pescado Ultracongelado

Importe

215.308,17 €

Importe sin impuestos

195.734,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

199.625,91 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 19

Desierto

Postres Lácteos

Importe

67.319,12 €

Importe sin impuestos

61.199,20 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 20

Adjudicado

Precocinados

Importe

327.256,69 €

Importe sin impuestos

298.265,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

293.033,95 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 21

Adjudicado

Productos en Porciones

Importe

54.453,53 €

Importe sin impuestos

49.648,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

40.105,51 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 22

Adjudicado

Salsas de Mesa y Varios

Importe

42.789,29 €

Importe sin impuestos

39.153,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

37.630,11 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 23

Desierto

Verdura Congelada

Importe

79.982,03 €

Importe sin impuestos

76.905,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 24

Desierto

Verdura y Hortalizas Frescas

Importe

87.147,64 €

Importe sin impuestos

83.795,81 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.