Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

20/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de analizador clínico

Licitaciones públicas: suministro de un analizador de bioquímica clínica con reactivos y servicio de mantenimiento. Instituto de Salud Carlos III.

Perfil del contratante

Instituto de Salud Carlos III

Perfil del contratante

Instituto de Salud Carlos III

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

196.020,00 €

Importe sin impuestos

162.000,00 €

Valor estimado del contrato

422.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2025

Ultima actualización

20/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

33696000 - Reactivos y medios de contraste

50430000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos precisión

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro de un analizador de bioquímica clínica con reactivos y servicio de mantenimiento

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, que se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, siendo el requisito mínimo el definido en el apartado 4.2 del Anexo VIII del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, siendo el importe mínimo establecido en el Apartado 4.1 del Anexo VIII del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, siendo el importe mínimo establecido en el Apartado 4.1 del Anexo VIII del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • 4 - Volumen de uso de muestra y de reactivo inferior a 100 ul: 8%
  • 2 - Aumento del plazo de garantía, superior a los 2 años solicitados en el PPT.: 30%
  • 4 - Precio: 50%
  • 3 - Reducción del plazo de entrega del analizador a los 3 meses solicitados en el PPT.: 4%
  • 1 - Mayor capacidad de procesamiento de 200 determinaciones / hora: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación en los criterios de adjudicación valorables en cifras o porcentajes

Adjudicado a

AKRALAB, S.L.U.

Importe adjudicado

137.738,39 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

02/02/2026