Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de áridos, emulsiones asfálticas y mezclas bituminosas para el servicio de obras del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

110.000,00 €

Importe sin impuestos

90.909,09 €

Valor estimado del contrato

90.909,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2022

Ultima actualización

10/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Días

Códigos CPV

14212000 - Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas piedra, mezclas arena - grava y demás agregados

44113100 - Materiales de pavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proposición económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1 Áridos pavimentos (Canteras T.M. Padul y alhendín)

Importe

45.000,00 €

Importe sin impuestos

37.190,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a resolución adjunta

Importe adjudicado

36.421,87 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/10/2022

Lote 2

Adjudicado

2 Emulsiones catiónicas y mezclas bituminosas en frío

Importe

65.000,00 €

Importe sin impuestos

53.719,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a resolución adjunta

Importe adjudicado

58.675,98 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/10/2022