Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de áridos para caminos

Licitaciones públicas: suministro de áridos para mantenimiento de caminos. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.340,39 €

Importe sin impuestos

58.959,00 €

Valor estimado del contrato

94.334,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

23/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

44910000 - Piedra para construcción

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44113700 - Materiales para reparación de carreteras

Título oficial

Contratación del suministro de áridos (zahorra artificial y zahorra RCD) para el mantenimiento de caminos en el T.M. de Alcalá la Real

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP). Anexo VII del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes, del más alto de los últimos 3 años. según art. 87.3.a de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 2947,95 EUR

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1- Zahorra RCD.

Importe

37.581,39 €

Importe sin impuestos

31.059,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.838,14 € -68%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/04/2026

Lote 2

Desierto

Lote 2- Zahorra artificial.

Importe

33.759,00 €

Importe sin impuestos

27.900,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.