Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de áridos para caminos

Licitaciones públicas: suministro de áridos para mantenimiento de caminos. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.970,39 €

Importe sin impuestos

61.959,00 €

Valor estimado del contrato

99.134,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/10/2025

Ultima actualización

05/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

44113700 - Materiales para reparación de carreteras

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44910000 - Piedra para construcción

Título oficial

Suministro de áridos (escollera, zahorra artificial y zahorra rcd) para el mantenimiento de caminos en el T.M. de Alcalá la Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP). 70% del valor anual medio del contrato aplicable a cada uno de los lotes.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes. Art. 87 LCSP. Al menos 1,5 veces el valor anual medio del contrato, aplicable a cada uno de los lotes.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Zahorra RCD.

Importe

37.581,39 €

Importe sin impuestos

31.059,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada relación calidad precio.

Importe adjudicado

31.342,87 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Zahorra artificial

Importe

33.759,00 €

Importe sin impuestos

27.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada relación calidad precio.

Importe adjudicado

33.083,82 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/12/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Escollera

Importe

3630,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada relación calidad precio.

Importe adjudicado

3557,40 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/12/2025