Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de áridos y emulsiones

Licitaciones públicas: suministro de áridos, emulsiones asfálticas y mezclas bituminosas. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.000,00 €

Importe sin impuestos

99.173,55 €

Valor estimado del contrato

99.173,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/04/2023

Ultima actualización

15/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Días

Códigos CPV

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44113600 - Betún y asfalto

44113100 - Materiales de pavimentación

Título oficial

Suministro de áridos, emulsiones asfálticas y mezclas bituminosas para el servicio de obras del Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aridos

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

16.528,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta conforme al PCAP

Importe adjudicado

15.937,50 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Emulsiones catiónicas y mezclas bituminosas en frío

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta conforme al PCAP

Importe adjudicado

91.670,81 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/06/2023