Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de áridos y emulsiones

Licitaciones públicas: suministro de áridos, emulsiones asfálticas y mezclas bituminosas. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Valor estimado del contrato

120.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2025

Ultima actualización

04/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44113100 - Materiales de pavimentación

44113600 - Betún y asfalto

Título oficial

Suministro de áridos, emulsiones asfálticas y mezclas bituminosas para el servicio de obras del Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros/servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP). En el supuesto de empresa de nueva creación mediante los medios que establece la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado correspondiente a cada uno de los lotes

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción de Huella de Carbono por Distancia Recorrida: 20%
  • Proposición económica: 80%
  • Reducción de plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Aridos Pavimentos (Canteras T.M. Padul y Alhendin)

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

25.712,51 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Emulsiones catiónicas y mezclas bituminosas en frio

Importe

114.950,00 €

Importe sin impuestos

95.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

111.095,48 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2025