Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de alemania, 7, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Bombas en Huelva

Licitaciones públicas: suministro de bombas sumergibles, trasiego y baterías. Aguas de Huelva, S.A..

Perfil del contratante

Aguas de Huelva, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Huelva, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.510,00 €

Importe sin impuestos

31.000,00 €

Valor estimado del contrato

77.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/02/2024

Ultima actualización

02/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

43134100 - Bombas sumergibles

31440000 - Baterías

Título oficial

Suministro de bombas sumergibles, trasiego y baterías para la Empresa Municipal de Aguas de Huelva de la Empresa Municipal de Aguas de Huelva, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/03/2024

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Haber realizado al menos 3 contratos cuyo objeto sea análogo al contrato, en los últimos 3 años, y cuyo importe sea igual o superior al 70% del presupuesto anual del presente contrato o la clasificación solicitada. Es suficiente su cumplimentación en el DEUC. Conforme a lo requerido en el Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra de negocios global de la empresa por importe igual o superior al Presupuesto Base del Contrato durante los últimos tres (3) años. Es suficiente su cumplimentación en el DEUC. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Seguro de indemnización - La cumplimentación en el DEUC la correspondiente Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil por un importe no inferior al Presupuesto Base del Contrato. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción en el plazo de entrega: 15%
  • Criterios evaluables mediante aplicación de fórmula: 70%
  • Posesión de Certificado de calidad: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de Bombas sumergibles y trasiego

Importe

27.830,00 €

Importe sin impuestos

23.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

25.363,71 € -9%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Suministro Baterías grupos electrógenos

Importe

9680,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

6769,17 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/02/2024