Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

25/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Bombas Neumáticas en Mallorca

Licitaciones públicas: suministro de 6 bombas neumáticas para sondeos de lixiviados. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Valor estimado del contrato

18.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2023

Ultima actualización

19/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

Título oficial

Suministro de 6 bombas neumáticas para los sondeos de lixiviados del vertedero de Son Reus

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado suministros en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales, el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. Con la finalidad de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina el siguiente criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento de uno de los dos criterios: Disposición de un sistema de medidas de calidad basados en la normativa vigente en la materia, y certificados por parte de organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación de los procesos de fabricación y distribución de todos los productos (Certificado ISO 9001 emitido por empresa acreditada por ENAC u organismo equivalente). Para la evaluación de este criterio, en caso de que fuese requerido, EMAYA estará a lo dispuesto en el artículo 93 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera: 27.000 € de volumen anual de negocios.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

19.319,22 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/08/2023