Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

10/02/2026

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/02/2026

DOUE

Anuncio Previo

01/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

01/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

02/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de bombas y agitadores para EDARES

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

549.085,54 €

Importe sin impuestos

453.789,70 €

Valor estimado del contrato

453.789,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/02/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Suministro bombas y agitadores

Importe

340.674,21 €

Importe sin impuestos

281.548,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

327.830,79 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Suministro bombas y agitadores

Importe

146.759,90 €

Importe sin impuestos

121.289,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

132.480,15 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/07/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Suministro bombas y agitadores

Importe

28.506,21 €

Importe sin impuestos

23.558,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

25.665,59 € -10%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/07/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Suministro bombas y agitadores

Importe

33.145,22 €

Importe sin impuestos

27.392,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

30.162,15 € -9%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/07/2026