Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del partenón, 10, Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

12/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de boya Watchkeeper (AXYS) con sensores meteorológicos y perfilador de corrientes para la estación de medida de Algeciras-Punta Carnero de la red costera de Puertos del Estado

Perfil del contratante

Puertos del Estado

Perfil del contratante

Puertos del Estado

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

199.940,40 €

Importe sin impuestos

165.240,00 €

Valor estimado del contrato

165.240,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2022

Ultima actualización

26/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable conforme al modelo Anexo-2 en lo referente a los principales suministros y servicios y según el punto 1 del apartado F.2 del Cuadro de Características.

Calificaciones financieras

  • Otros - Declaración Responsable, conforme al modelo Anexo-2, referida a los Criterios de Selección (solvencia económica y financiera) y según el apartado F.1) del Cuadro de Características incluido en el Documento de Pliegos publicado.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 2 Plazo de entrega: 20%
  • 6 Adaptaciones del software: 15%
  • 7 Mejoras adicionales: 15%
  • 1 Precio Final: 5%
  • 4 Servicio de apoyo y seguimiento post-venta: 15%
  • 5 Condiciones de garantía: 15%
  • 3 Plan de verificación de correcto funcionamiento tras la entrega: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A la vista del contenido del expediente de Contratación y de la Propuesta de Adjudicación efectuada por la Mesa de Contratación con fecha 6 de junio de 2022, y de conformidad con la legislación vigente.

Adjudicado a

AXYS NV

Importe adjudicado

198.263,34 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2022