Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La laguna, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/06/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

03/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/09/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de captadores de partículas

Licitaciones públicas: suministro de captadores de partículas atmosféricas. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.. La Laguna.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

218.280,00 €

Importe sin impuestos

204.000,00 €

Valor estimado del contrato

204.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2023

Ultima actualización

20/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434560 - Analizador químico

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Título oficial

Suministro de captadores de partículas atmosféricas para el estudio de los aerosoles y las calimas de polvo desértico, destinado al Instituto de Productos Naturales y Agrobiología de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según anexo 3 del PCAP. Empresas de menos de 5 años. Declarar el tener implantadas, para la ejecución del contrato, medidas de aseguramiento de la calidad, en particular en materia de accesibilidad para personas con discapacidad, conforme a normas internacionales, tipo ISO 9001 o equivalente, que esté vigente.
  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP. Empresas de más de 5 años.
  • Técnicos o unidades técnicas - Según anexo 3 del PCAP. Para empresas de menos de 5 años. Declarar el disponer, al menos, de un responsable de la instalación, que deberá contar con un mínimo de experiencia profesional de dos años. Así mismo la empresa deberá contar con una persona encargada del control de calidad con titulación universitaria.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Innovación tecnológica del suministro: 2%
  • Plazo de garantía: 10%
  • Calidad del equipamiento: 5%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 2.5%
  • Oferta económica: 78%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante juicio de valor.: 2.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

199.020,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/08/2023