Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de alemania, 7, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Carbón Activo en Huelva

Licitaciones públicas: Suministro de Carbón Activo Granular virgen para la ETAP El Conquero. Aguas de Huelva, S.A..

Perfil del contratante

Aguas de Huelva, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Huelva, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

258.940,00 €

Importe sin impuestos

214.000,00 €

Valor estimado del contrato

258.940,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2023

Ultima actualización

26/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

Título oficial

Suministro de Carbón Activo Granular virgen para la ETAP El Conquero, de la Empresa Municipal de Aguas de Huelva, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Especificaciones técnicas del producto, incluyendo al menos los parámetros descritos en el PPT. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I PCAP.
  • Otros - Certificado o Declaración Responsable de cumplimiento de las condiciones exigidas en el R.D 3/2023 de 10 de enero por el que se establecen los criterios técnico-sanitarios de la calidad del agua de consumo, su control y suministro., y las modificaciones previstas en el RD 902/2018 de 20 de julio. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I PCAP.
  • Otros - Certificado de cumplimiento de la Norma UNE EN 12915-1. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - CERTIFICADO DE BUENA EJECUCIÓN de haber realizado al menos 3 suministros de carbón activo granular en los últimos tres años en cantidad igual o superior a 80% del presupuesto base anual del contrato. Dicho/s Certificado/s deberá estar acreditado mediante firma por los clientes receptores expresando la buena ejecución del suministro. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Ficha de Seguridad del Producto. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I PCAP.
  • Otros - Características hidráulicas del carbón activo ofertado: curvas de pérdida de carga y de esponjamiento por contralavado. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Acreditación del cumplimiento REACH requisitos contemplados en el Reglamento (CE) número 1907/2006 relativo al registro, evaluación, autorización y restricción de sustancias y preparados químicos (REACH). Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Origen del carbón: Certificado del fabricante indicando las características del producto, material de procedencia, virgen, método de fabricación y lugar de fabricación. Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo requerido en el Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios evaluables mediante aplicación de fórmula: 75%
  • Tiempo de entrega y llenado de filtros: 14%
  • Certificados de Sistemas de Gestión: 5%
  • Otras Mejoras: 2.5%
  • Desarrollo de los trabajos: 3.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

202.408,80 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/08/2023