Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Salteras, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/07/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

26/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/04/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

03/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carbón activo en Salteras

Licitaciones públicas: suministro de carbón activo para filtros de agua. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA).

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

810.700,00 €

Importe sin impuestos

670.000,00 €

Valor estimado del contrato

670.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/07/2024

Ultima actualización

03/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

24962000 - Productos químicos para tratamiento del agua

Título oficial

Suministro de carbón activo granular de los filtros A, D, E, H para el tratamiento de agua potable en la E.T.A.P. Salteras de Aljarafesa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Presentación de certificados expedidos por organismos independientes acreditativos del cumplimiento de normas de garantía de la calidad o de gestión medioambiental, conforme a lo establecido en el Apartado I) (Otros requisitos) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5
  • Provisional - 6700,00 EUR

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta Económica: 95%
  • 2. Índice de yodo del CAG, conforme a lo establecido en el Apartado 8.2.2 del PPT: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa KEMIRA IBÉRICA, S.A.U., ha sido la segunda de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

807.783,90 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/03/2025