Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vía hispanidad, 20, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carbón activo en Zaragoza

Licitaciones públicas: suministro de carbón activo granulado reactivado para filtros de planta potabilizadora. Ayuntamiento de Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

755.040,00 €

Importe sin impuestos

624.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.620.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2025

Ultima actualización

12/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

Título oficial

suministro de carbón activo granulado reactivado con destino a los filtros de la planta potabilizadora

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 13.2 PCAPE: Relación de los principales suministros efectuado durante los últimos tres años, que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando su importe, fechas y destinatario publico o privado de los mismos. A estos efectos se considera de igual o similar naturaleza los suministros de carbona activo granular (CAG) virgen para tratamiento de agua potable. Los suministros efectuados se acreditaran mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea un entidad del sector publico o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste. El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado es el año de mayor ejecución del periodo antes indicado en suministros de igual o similar naturaleza que los del contrato deberá ser superior a 458.640€ ( IVA excluido ) que corresponde a 0,7 veces la anualidad media del contrato 0,70 x 655.200€ )

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 13.1 PCAPE: Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, deberá ser al menos de 982.800 € ( IVA excluido ), que corresponde a 1,5 veces la anualidad media del contrato ( 1,5 veces 655.200€ )

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica. Cláusula 16.1.A del PCAPE.: 80%
  • Reducción plazo de entrega. Cláusula 16.1.B PCAPE.: 5%
  • Cláusula 16.2: Memoria técnica sobre extracción y devolución del carbón.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que mayor puntuación total ha obtenido de acuerdo con el baremo recogido en los pliegos de cláusulas administrativas, destacando especialmente en la oferta económica en la que ha alcanzado la mayor y máxima puntuación.

Importe adjudicado

755.040,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/12/2025