Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio Previo

03/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

04/04/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

30/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/05/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

02/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carbón activo - Mancomunidad

Licitaciones públicas: suministro de 70.000 kg de carbón activo en polvo. Mancomunidad de los Canales del Taibilla, Murcia.

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

233.839,76 €

Importe sin impuestos

193.256,00 €

Valor estimado del contrato

193.256,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/04/2025

Ultima actualización

21/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

Título oficial

Suministro de hasta 70.000 kg de carbón activo en polvo para las potabilizadoras de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla (Varios).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres (3) años. El importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será de 135.279,20 euros.
  • Medidas de gestión medioambiental - Disponer de la Norma Internacional EN ISO 14001 o equivalente.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Disponer de la Norma Internacional EN ISO 9001 o equivalente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe mínimo 193.256,00 Euros.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Nº de horas para la entrega del producto: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta relación-precio

Importe adjudicado

157.287,90 € -33%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/11/2025