Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio Previo

27/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

28/03/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

20/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

05/07/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

22/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/01/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carbón activo para filtros

Licitaciones públicas: suministro de carbón activo granular para filtros de la ETAP de Lorca y Campotejar. Mancomunidad de los Canales del Taibilla.

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Perfil del contratante

Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.285.929,31 €

Importe sin impuestos

3.542.090,34 €

Valor estimado del contrato

3.542.090,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2024

Ultima actualización

03/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

45350000 - Instalaciones mecánicas

24954000 - Carbón activado

Título oficial

Suministro de carbón activo granular para los filtros de la ETAP de Lorca y la ETAP de Campotejar (VARIOS)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - compromiso de adscripción de medios según apartado 15.1 del cuadro de características del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - según apartado 15.2.2 e) del cuadro de características del PCAP
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres (3) años en la que el importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será de 303.300,00 euros para el caso que se concurra al Lote nº1, 523.500,00 Euros en el caso que concurra al Lote nº2 y 826.800,00 Euros en el caso de que concurra a los dos lotes
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Norma Internacional EN ISO 9001, Norma Internacional EN ISO 14001 o equivalentes
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según apartado 15.2.2 f) del cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe mínimo 650.000,00 Euros para el caso que se concurra al Lote nº1, 1.121.329,00 Euros en el caso que concurra al Lote nº2 y 1.771.329,00 Euros en el caso de que concurra a los dos lotes

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Reducción en el plazo establecido para la extracción del CAG existente, carga, transporte y descarga , suministro y montaje de las boquillas y suministro y colocación del nuevo CAG: 20%
  • Otros: Actuaciones de obra civil, calidad de los equipos, suministros y productos especificados en la oferta: 30%
  • Programa de actuaciones medioambientales: 10%
  • Programa de trabajo: 25%
  • Propuesta técnica que determina la calidad de la actuación: 35%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de carbón activo granular para los filtros de la ETAP Lorca

Importe

1.572.313,42 €

Importe sin impuestos

1.299.432,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.347.315,37 € -14%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/11/2024

Lote 2

Adjudicado

Suministro de carbón activo granular para los filtros de la ETAP Campotéjar

Importe

2.713.615,89 €

Importe sin impuestos

2.242.657,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

2.132.630,72 € -21%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/11/2024