Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

En cada una de las indicadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

24/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/01/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

29/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Carbón Activo y Antracita

Licitaciones públicas: suministro de carbón activo y antracita para el tratamiento de aguas en las instalaciones de Somacyl, Castilla y León.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

706.679,33 €

Importe sin impuestos

584.032,50 €

Valor estimado del contrato

700.839,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/10/2025

Ultima actualización

29/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

Título oficial

Suministro de Carbón Activo y Antracita para el tratamiento de aguas en las instalaciones de Somacyl

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP. Suficiente con aportar DEUC.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP. Suficiente con aportar DEUC.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con base en los informes presentados por la mesa de contratación se procede a adjudicar el contrato del Expediente CSU/2025/20 cuyo objeto es e Suministro de carbón activo y antracita para el tratamiento de aguas.

Adjudicado a

CHIEMIVALL, S.L.

Importe adjudicado

351.324,71 € -50%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/12/2025