Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carbón y arena de sílice

Licitaciones públicas: suministro de carbón activado y arena de sílice para ETAP del Quiebrajano. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

66.730,29 €

Importe sin impuestos

55.149,00 €

Valor estimado del contrato

55.149,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2024

Ultima actualización

26/09/2024

Periodo estimado Inicio

06/09/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

Título oficial

Suministro de carbón activado granulado y arena de sílice para filtros de la estación de tratamiento de agua potable (ETAP) del Quiebrajano. T.M. Jaén (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que todas las unidades ofertadas cumplen con las Características Técnicas indicadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (mismo CPV: 24954100-7 (Carbón activado nuevo)) en los tres últimos años naturales por importe acumulado en el año de mayor ejecución no inferior a TREINTA Y NUEVE MIL EUROS (39.000,00 €) impuestos no incluidos. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del licitador y de presentación de las ofertas, es de importe igual o superior a CUARENTA Y CUATRO MIL EUROS (44.000,00 €) impuestos no incluidos. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta resolución

Importe adjudicado

57.749,67 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/09/2024