Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/07/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/04/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de carne fresca con destino a los centros adscritos al SEPAD y a la Dir. Gral. de Servicios Sociales, Infancia y Familias, mediante Acuerdo Marco, por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.415.966,84 €

Importe sin impuestos

1.287.242,58 €

Valor estimado del contrato

4.119.176,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2022

Ultima actualización

07/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

15110000 - Carne

15130000 - Productos cárnicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior al 30% de la anualidad media del lote correspondiente: (ver cláusula 5 del Anexo I) Para determinar que los suministros realizados son de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos del CPV 15110000-2 Carne. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. - Descripciones, fichas técnicas y/o fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Deberá presentarse 1 ficha descriptiva de cada producto, según las características exigidas en el PPT, en la que se contenga información suficiente para comprobar el cumplimiento de las referidas características mínimas.

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,3 veces el valor estimado del lote, o lotes a los que se presente. El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Cáceres y Trujillo

Importe

188.496,55 €

Importe sin impuestos

171.360,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

147.999,50 € -21%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 2

Adjudicado

Plasencia

Importe

295.328,50 €

Importe sin impuestos

268.480,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

205.793,94 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 3

Adjudicado

Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco

Importe

64.356,16 €

Importe sin impuestos

58.505,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

ACACIO SL

Importe adjudicado

60.455,89 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 4

Adjudicado

Jaraíz de la Vera y Navalmoral de la Mata

Importe

108.861,59 €

Importe sin impuestos

98.965,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

88.647,94 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 5

Adjudicado

Mérida

Importe

257.499,33 €

Importe sin impuestos

234.090,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

180.641,87 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 6

Adjudicado

Badajoz, Olivenza y Montijo

Importe

114.921,46 €

Importe sin impuestos

104.474,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

91.587,33 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 7

Adjudicado

Villafranca de los Barros, Almendralejo, Jerez de los Caballeros y Azuaga

Importe

177.608,48 €

Importe sin impuestos

161.462,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

142.517,18 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/01/2023

Lote 8

Adjudicado

Villanueva de la Serena, Don Benito y Villanueva de la Serena

Importe

208.894,77 €

Importe sin impuestos

189.904,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

146.867,05 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/01/2023