Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carpas y stands 2026

Licitaciones públicas: suministro, montaje y desmontaje de carpas y stands para ferias de septiembre 2026. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

79.932,60 €

Importe sin impuestos

66.060,00 €

Valor estimado del contrato

66.060,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

18/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

44212320 - Estructuras diversas

Título oficial

Suministro, montaje y desmontaje de carpas, stands, y otros equipamientos complementarios, para las ferias de septiembre 2026, en Alcalá la Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará conforme al art. 89 de la LCSP mediante la relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. 46.242,00€, Anexo VII.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea inferior a un año. 99.090,00€, conforme al art. 87.3 de LCSP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Anexo IVProposición económica: 75%
  • Mejora de los plazos de montaje/desmontaje respecto a los reflejados en el Pliego de prescripciones técnicas: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio

Importe adjudicado

77.440,00 € -3%

Participantes

6

Fecha adjudicación

12/05/2026