Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

21/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de CO2 para planta potabilizadora

Licitaciones públicas: suministro de dióxido de carbono líquido y mantenimiento de instalación. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.. Mallorca.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

20.582,10 €

Importe sin impuestos

17.010,00 €

Valor estimado del contrato

40.824,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/08/2023

Ultima actualización

13/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44610000 - Cisternas, depósitos, contenedores y recipientes a presión

24112100 - Dióxido de carbono

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Suministro mediante cisterna de dióxido de carbono (CO2) líquido de calidad alimentaria, con instalación, puesta en servicio, arrendamiento y mantenimiento de la instalación criogénica de almacenamiento y dosificación en la planta potabilizadora de Son Tugores

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los suministros principales efectuados, en los tres últimos años, de la misma o similar naturaleza que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales el año de más ejecucióń sea igual o superior a 14.288,40 €, IVA no incluido. Disposición de un sistema de medidas de calidad basados en la normativa vigente en la materia, y certificados por parte de organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación de los procesos de fabricación y distribución de todos los productos (Certificado ISO 9001 emitido por empresa acreditada por ENAC u organismo equivalente). Para la evaluación de este criterio, en caso de que fuese requerido, EMAYA estará a lo dispuesto en el artículo 93 de la LCSP. Con la finalidad de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina el siguiente criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento del mismo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de los licitadores referido al mejor ejercicio, dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior a 30.618 €, IVA no incluido.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • COMPROMISO ENTREGA EN MENOR PLAZO EN URGENCIAS: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 80%
  • REDUCCIÓN PLAZO ENTREGA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con el mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Importe adjudicado

20.582,10 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/10/2023