Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/01/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

suministro de cuantía indeterminada de guantes de nitrilo de utilización dual por procedimiento abierto para los hospitales del Servicio Extremeño de Salud

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.408.671,30 €

Importe sin impuestos

3.643.530,00 €

Valor estimado del contrato

19.310.709,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2022

Ultima actualización

09/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

18424300 - Guantes desechables

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver apartado 5.1 del CRC que acompaña al PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 5.1 del CRC que acompaña al PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta económica: 90%
  • Resistencia a la rotura o tracción antes del envejecimiento: 2.5%
  • Resistencia a la rotura o tracción después del envejecimiento:: 2.5%
  • Nivel de AQL inferior a 1,5: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Farmadosis S.L.

Importe adjudicado

1.589.904,00 € -64%

Participantes

38

Fecha adjudicación

26/05/2022