Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ronda del carmen, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de cubos y compostadores

Licitaciones públicas: suministro de cubos, compostadores y sistema GIS. Aguas y Servicios de la Provincia de Ciudad Real.

Perfil del contratante

Aguas y Servicios de la Provincia de Ciudad Real

Perfil del contratante

Aguas y Servicios de la Provincia de Ciudad Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

197.750,00 €

Importe sin impuestos

163.429,75 €

Valor estimado del contrato

163.429,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2025

Ultima actualización

26/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

44613800 - Contenedores para residuos

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

44613700 - Contenedores de basura

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

34928470 - Señalización

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

Título oficial

Suministro de cubos domésticos, compostadores, cartelería y sistema de control GIS, incluidos en el “Proyecto de compostaje comunitario para la provincia de Ciudad Real

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Para cada uno de los lotes, la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de los principales suministros o servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del lote (Lote I: 19.010,25 euros; para el Lote II: 51.142,00 euros; Lote III: 17.010,00 euros; Lote IV: 14.011,20 euros y 101.173,45 euros si se licita para ambos lotes).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que, referido al año de mayor, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato (Lote I: 40.736,25 euros; para el Lote II: 109.590,00 euros; para el Lote III: 36.450,00 euros, para el Lote IV: 30.024,00 euros y 216.800,25 euros si se licita para ambos lotes). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de 10.650 cubos domésticos de biorresiduos, con volumen de 10 litros, aproximadamente, en color marrón con distintivo de materia orgánica, con pegatina serigrafía y código QR a través del cual se puedan identificar los materiales que se pueden depositar en su interior

Importe

31.950,00 €

Importe sin impuestos

26.404,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa

Adjudicado a

ID·WASTE SL

Importe adjudicado

22.617,10 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Suministro de 486 compostadores de 1 m3, termómetros, aireadores y tamizadores. Suministro de compostadores de 1.000 litros, aproximadamente, realizados con material reciclado, con parte proporcional de aireadores, termómetros y tamizadores.

Importe

121.500,00 €

Importe sin impuestos

100.413,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa

Adjudicado a

ALQUI-ENVAS, S.L.

Importe adjudicado

53.748,68 € -56%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Suministro de 81 carteles de áreas de aportación.

Importe

24.300,00 €

Importe sin impuestos

20.082,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

19.025,70 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/11/2025

Lote 4

Adjudicado

LOTE IV: Sistema de control GIS (Mejora del control GIS de composteras. EcoCompostaje). El seguimiento de este proyecto se realizará con módulo inteligente que permitirá llevar el seguimiento de este proyecto, de la cantidad de materia compostada, gestionando a su vez toda la información sobre las compostadoras instaladas y presentando la información al usuario en una plataforma GIS

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

16.528,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

19.758,01 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/12/2025