Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de desfibriladores en Aller

Licitaciones públicas: suministro de desfibriladores para instalaciones municipales y Policía Local. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

18.793,85 €

Importe sin impuestos

15.532,11 €

Valor estimado del contrato

21.469,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2026

Ultima actualización

21/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33100000 - Equipamiento médico

33182100 - Desfibrilador

33182200 - Aparatos de estimulación cardíaca

Título oficial

Procedimiento abierto para el suministro de desfibriladores con destino a las instalaciones municipales y Policía Local

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Autorización como entidad habilitada para formación en los términos previstos en el artículo 6 del Decreto 54/2016, de 28 de septiembre, por el que se regula la instalación y la utilización de desfibriladores externos fuera del ámbito sanitario, así como la formación y acreditación de las entidades formadoras para este uso
  • Otros - La documentación necesaria para demostrar que los DESA y las vitrinas cumplen con todas las especificaciones técnicas requeridas en las siguientes cláusulas
  • Otros - Acreditación específica para suministro de equipos de rescate de acuerdo al sistema de calidad de la familia ISO 9000
  • Otros - Acreditación de que el fabricante de los equipos dispone de la certificación del sistema de calidad en la producción según la norma ISO 9001
  • Otros - Autorización como entidad habilitada para formación en los términos previstos en el artículo 6 del Decreto 54/2016, de 28 de septiembre, por el que se regula la instalación y la utilización de desfibriladores externos fuera del ámbito sanitario, así como la formación y acreditación de las entidades formadoras para este uso
  • Trabajos realizados - Autorización como entidad habilitada para formación en los términos previstos en el artículo 6 del Decreto 54/2016, de 28 de septiembre, por el que se regula la instalación y la utilización de desfibriladores externos fuera del ámbito sanitario, así como la formación y acreditación de las entidades formadoras para este uso
  • Técnicos o unidades técnicas - La documentación necesaria para demostrar que los DESA y las vitrinas cumplen con todas las especificaciones técnicas requeridas en las siguientes cláusulas
  • Otros - Seguro de responsabilidad civil para responder de los daños y perjuicios que pudiera ocasionar un funcionamiento deficiente de cualquiera de los equipos suministrados con un importe mínimo de 600.000 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 60%
  • Formación de grupos adicionales: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

7618,58 € -59%

Participantes

8

Fecha adjudicación

20/05/2026