Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de diverso material de laboratorio para la Fundación CEAM

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Valor estimado del contrato

90.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2020

Ultima actualización

18/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

38970000 - Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos

44832000 - Disolventes

33141310 - Jeringas

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

33696300 - Reactivos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/03/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará con una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso en los tres últimos años, indicando el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. (NO APLICA A EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará con el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios será igual, al menos al valor estimado del contrato.

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Disolventes y reactivos de laboratorio más habituales

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Cumplimiento requisitos administrativos y precio de los diferentes productos que conforman el catálogo de proveedores y productis de labortorio.

Importe adjudicado

-

Participantes

8

Fecha adjudicación

25/05/2020

Lote 2

Adjudicado

Repuestos de instrumentación concreta de laboratorio

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Cumplimiento requisitos administrativos y precio de los diferentes productos que conforman el catálogo de proveedores y productis de labortorio.

Importe adjudicado

-

Participantes

11

Fecha adjudicación

25/05/2020

Lote 3

Adjudicado

Repuestos para equipamiento genérico de laboratorio

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Cumplimiento requisitos administrativos y precio de los diferentes productos que conforman el catálogo de proveedores y productis de labortorio.

Adjudicado a

SARSTEDT SAU

Importe adjudicado

-

Participantes

11

Fecha adjudicación

25/05/2020