Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

11/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de diverso material y equipos para el servicio de Bomberos y Protección Civil del Ayuntamiento de Alcorcón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcorcón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcorcón

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

100.336,90 €

Importe sin impuestos

82.923,06 €

Valor estimado del contrato

82.923,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/10/2022

Ultima actualización

01/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

39710000 - Aparatos electrodomésticos

38431100 - Aparatos detectores de gas

35111200 - Materiales para extinción de incendios

35113400 - Ropa de protección y de seguridad

33111640 - Termógrafos

39522510 - Colchones neumáticos

39721200 - Frigoríficos de gas

39200000 - Complementos de mobiliario

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

10

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo indicado en el apartado 4.2 de la Cláusula 1 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo indicado en el apartado 4.1. de la Cláusula 1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliacion plazo garantia: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Equipos protección al fuego

Importe

18.062,88 €

Importe sin impuestos

14.928,00 €

Lote 2

Adjudicado

Casco urbao forestal y máscaras

Importe

16.578,40 €

Importe sin impuestos

13.701,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

siendo ésta la única empresa que ha concurrido a la licitación y ajustarse su oferta a lo establecido en los pliegos

Importe adjudicado

16.578,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/02/2024

Lote 3

Adjudicado

Cámaras térmicas

Importe

9407,75 €

Importe sin impuestos

7775,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada al procedimiento y que cumple los requerimientos establecidos en los Pliegos que rigen la licitación

Adjudicado a

HISPAMAST S.L.

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/08/2023

Lote 4

Adjudicado

Detectores de gases

Importe

2571,25 €

Importe sin impuestos

2125,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la única empresa que ha concurrido a la licitación y ajustarse su oferta a lo establecido en los pliegos

Importe adjudicado

2571,25 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/02/2024

Lote 5

Material colchón rescate

Importe

13.458,23 €

Importe sin impuestos

11.122,50 €

Lote 6

Adjudicado

Cojines elevadores de carga

Importe

8572,86 €

Importe sin impuestos

7085,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que ha obtenido mayor puntuación en la valoración de las ofertas presentadas al procedimiento

Importe adjudicado

10,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/08/2023

Lote 7

Material prácticas

Importe

5336,58 €

Importe sin impuestos

4410,40 €

Lote 8

Adjudicado

Material electrodoméstico

Importe

1246,30 €

Importe sin impuestos

1030,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

única oferta valorable y ajustarse su oferta a lo establecido en los pliegos

Adjudicado a

Importe adjudicado

1246,30 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/02/2024

Lote 9

Diverso material para dependencias

Importe

19.463,54 €

Importe sin impuestos

16.085,57 €

Lote 10

Adjudicado

Material de menaje

Importe

5639,11 €

Importe sin impuestos

4660,42 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que ha obtenido mayor puntuación en la valoración de las ofertas presentadas al procedimiento

Adjudicado a

Importe adjudicado

52,01 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/08/2023