Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

03/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

01/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de elementos para la instalación de baja tensión para el proyecto de ejecución para la adecuación del proyecto de la Casa de Los Águila para su uso por el Museo de Ávila, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

103.226,29 €

Importe sin impuestos

85.310,98 €

Valor estimado del contrato

85.310,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/10/2022

Ultima actualización

01/06/2023

Periodo estimado Inicio

18/11/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/10/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Relación de obras, servicios o suministros según el caso similares (incluida en el anexo II) relativos al mismo código CPV ejecutados en los últimos tres años cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución no sea menos de la cantidad reflejada en los Pliegos en el que se indique la fecha de suministro, el importe y el destinatario

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (Debe introducir un valor): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta presentada por la Mesa de Compras y presentados los requisitos solicitados a la oferta mejor valorada, se resuelve la adjudicación

Importe adjudicado

59.532,91 € -42%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/11/2022