Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para centros de distribución y consumo cualificado

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2029. El contrato se dirige a empresas inscritas en el Registro Administrativo de Distribuidores, Comercializadores y Consumidores Cualificados, con solvencia económica demostrada. Las ofertas deben incluir certificados de energía de origen cien por cien renovable y aceptar las condiciones de pago y facturación establecidas sin solicitar avales adicionales por el suministro.

Metro Bilbao, S.A.
Negociado con publicidad·Bilbo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.028.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipación electromédica y mobiliario clínico para el Servicio de Urgencias del Hospital Arquitecto Marcide de Ferrol

Licitación pública para el suministro de equipación electromédica y mobiliario clínico destinado al Servicio de Urgencias y áreas asociadas de la Fase I del Plan Director del Hospital Arquitecto Marcide, dependiente del área Sanitaria de Ferrol. La Consellería de Sanidade-SERGAS licita este contrato para dotar de equipamiento médico y mobiliario especializado a las nuevas instalaciones del servicio de urgencias hospitalario, mejorando la infraestructura asistencial de la zona.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.098.517,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Obra de reposición de cableado y cambio de luminarias a LED en alumbrado público del Parque Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata

Se licita la contratación de una obra de conservación y mantenimiento consistente en la reposición del cableado y el cambio de luminarias a tecnología LED en el sistema de alumbrado público ubicado en el Parque de Desarrollo Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata, en la provincia de Cáceres. Los trabajos incluyen la instalación de equipo de iluminación exterior y sistemas de baja tensión. La ejecución se realizará bajo supervisión y coordinación de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U., con un plazo máximo de tres meses desde la firma del acta de replanteo.

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.808,89 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de fuente aireadora flotante de 3 CV para mejora de calidad del agua en lago de campo

Licitación pública para el suministro de una fuente aireadora flotante con potencia de 3 caballos de vapor, destinada a mejorar la calidad del agua del lago ubicado en el campo. El contrato incluye la entrega del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La adjudicación se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria en materia de contratación pública.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto15.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de lavadoras y secadoras industriales para el Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando de la Consejería de Educación de Madrid

Contratación del suministro, instalación, conexión y puesta en funcionamiento de tres lavadoras industriales y cuatro secadoras industriales destinadas a la lavandería general del Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando. El contrato incluye el servicio técnico durante el período de garantía y la retirada y gestión medioambiental de la maquinaria existente a sustituir. La licitación se divide en dos lotes diferenciados para lavadoras y secadoras industriales, siendo financiada íntegramente por la Comunidad de Madrid.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto65.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de proyectores LED para iluminación deportiva del Campo de Fútbol Municipal de Benavent de Segrià

El Ayuntamiento de Benavent de Segrià licita el suministro, instalación, montaje, conexión, orientación, regulación y puesta en servicio de nuevos proyectores con tecnología LED para la renovación de la iluminación del Campo de Fútbol Municipal. Los trabajos incluyen la sustitución de equipos existentes por sistemas de altas prestaciones que mejoren los niveles lumínicos, incrementen la eficiencia energética de la instalación y reduzcan los costes de mantenimiento y explotación del servicio público deportivo municipal.

Ajuntament de Benavent de Segrià
Otros·La baronia de rialb·Pub. 02/09/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema eléctrico modular para centro de procesamiento de datos

Contratación de suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular destinado a un centro de procesamiento de datos. La entidad contratante DIPC licita mediante procedimiento abierto armonizado con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos necesarios para la ejecución, así como medios, herramientas y equipos requeridos. El precio se abonará previa presentación y aprobación de factura dentro de los plazos establecidos.

Fundación Donostia International Physics Center
Abierto·San sebastián·Pub. 02/09/2026
Presupuesto230.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de compra para suministro y alquiler de materiales audiovisuales y escenografía - Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra

Licitación de un sistema dinámico de compra para el suministro y alquiler de materiales destinados a eventos, incluyendo equipos de iluminación, sonido, video, elementos de escenografía y mobiliario. El contrato, licitado por el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra (CEIN) en la localidad de Noáin, permite a las empresas proveedoras suministrar y arrendar estos recursos bajo un marco de acuerdo flexible adaptado a las necesidades variables de eventos corporativos, culturales y profesionales.

Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra, S.L.U.
Restringido·Noáin·Pub. 01/09/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2030
Ver detalles

Suministro e instalación de unidad compacta de aire acondicionado para el Espacio Puerto - Ayuntamiento

Licitación para el suministro de una unidad compacta de aire acondicionado destinada al Espacio Puerto ubicado en el Muelle de en Balleu. El contrato incluye el transporte, retirada del equipo existente dañado, instalación y puesta en marcha del nuevo equipo que sustituirá la bomba de calor actual. La evaluación de ofertas se basa en el precio económico y la ampliación del período de garantía ofrecido sin coste adicional para el organismo.

Ajuntament del Port de la Selva
Otros·El port de la selva·Pub. 01/09/2026
Presupuesto49.591,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de máquinas, aparatos y equipos eléctricos y electrónicos, incluyendo iluminación y alumbrado público - SABEMSA

Acuerdo marco para la homologación de un máximo de cuatro empresas por lote destinado al suministro de máquinas, aparatos, equipos y productos consumibles eléctricos y electrónicos, incluyendo iluminación general y equipamientos para alumbrado público. SABEMSA requiere estos suministros para llevar a cabo su objeto social, especialmente para los servicios de mantenimiento de dependencias municipales y alumbrado público de Barberà del Vallès. Las empresas adjudicatarias deberán garantizar el suministro de al menos el 70% de los productos de cada lote.

Serveis i Aigües de Barberà, Empresa Municipal, SA
Abierto·Barberà del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto352.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles