Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

15/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento docente

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento docente para la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación. Universidad de Cantabria.

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

81.244,24 €

Importe sin impuestos

67.144,00 €

Valor estimado del contrato

67.144,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2025

Ultima actualización

28/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

38434400 - Analizadores de vibraciones

38342000 - Osciloscopios

31440000 - Baterías

31710000 - Equipo electrónico

38434560 - Analizador químico

38433300 - Analizador de espectro

38341300 - Instrumentos de medida de magnitudes eléctricas

42122500 - Bombas de laboratorio y accesorios

32420000 - Equipo de red

31712113 - Tarjetas con circuitos integrados

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro de equipamiento docente para la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (9 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, deberá acreditar su solvencia técnica por el siguiente medio: e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante y los medios exigidos y forma de acreditarlos: Mediante un díptico, folleto o enlace web donde aparezcan fotos y descripciones del material a suministrar.

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Reducción de los plazos de entrega totales o parciales: 10%
  • AMPLIACIÓN DEL PERIODO DE GARANTÍA SOBRE EL MÍNIMO EXIGIDO (1 AÑO): 10%
  • Reducción de los plazos de entrega totales o parciales: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de equipamiento diverso

Importe

30.504,10 €

Importe sin impuestos

25.210,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la Resolución de Adjudicación 689/25 por la que se declaran desiertos los lotes 2, 3, 4, 7 y 9 y se adjudica el lote 1

Adjudicado a

ISOTEST, S.L.

Importe adjudicado

30.479,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/06/2025

Lote 2

Desierto

Suministro de 2 baterías de alto voltaje

Importe

900,24 €

Importe sin impuestos

744,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Suministro de 1 analizador de espectro de 3 GHz

Importe

6400,90 €

Importe sin impuestos

5290,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Suministro de 1 Equipamiento de red de acceso XGS/XG/GPON

Importe

5203,00 €

Importe sin impuestos

4300,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Suministro de 1 Plataforma hidráulica para sistema ósmosis inversa

Importe

5203,00 €

Importe sin impuestos

4300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la Resolución de Adjudicación 696/25 por la que se adjudican los lotes 5, 6 y 8

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

5185,46 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/06/2025

Lote 6

Adjudicado

Suministro de equipamiento diverso

Importe

14.822,50 €

Importe sin impuestos

12.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la Resolución de Adjudicación 689/25 por la que se declaran desiertos los lotes 2, 3, 4, 7 y 9 y se adjudica el lote 1

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

11.815,65 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/06/2025

Lote 7

Desierto

Suministro de 3 sistemas idénticos de adquisición de señal compactos para la medida de ruido y vibraciones

Importe

9801,00 €

Importe sin impuestos

8100,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Suministro de 2 calibradores de acelerómetros

Importe

7604,85 €

Importe sin impuestos

6285,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la Resolución de Adjudicación 696/25 por la que se adjudican los lotes 5, 6 y 8

Importe adjudicado

6878,85 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/06/2025

Lote 9

Desierto

Suministro de 2 placas electrónicas

Importe

804,65 €

Importe sin impuestos

665,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.