Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento especializado para los laboratorios del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte de la Universidad Rey Juan Carlos

Perfil del contratante

Universidad Rey Juan Carlos

Perfil del contratante

Universidad Rey Juan Carlos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

180.290,00 €

Importe sin impuestos

149.000,00 €

Valor estimado del contrato

149.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/05/2022

Ultima actualización

14/09/2022

Periodo estimado Inicio

01/09/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

38434540 - Equipo biomédico

37400000 - Artículos y material deportivo

38432100 - Aparatos analizadores de gas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Licencia de software: 5%
  • Precio: 65%
  • Precio: 65%
  • Licencia de software: 5%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica: 10%
  • Formación al profesorado: 5%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica: 15%
  • Formación al profesorado: 5%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica: 10%
  • Formación al profesorado: 5%
  • Licencia de software: 5%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica>: 15%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Precio: 70%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica: 10%
  • Formación al profesorado: 5%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica: 10%
  • Precio: 65%
  • Precio: 65%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Licencia de software: 5%
  • Precio: 70%
  • Formación al profesorado: 5%
  • Ampliación plazo de garantía y asistencia técnica: 10%
  • Precio: 65%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Licencia de software: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Cinta ergométrica Cinta ergométrica

Importe

32.670,00 €

Importe sin impuestos

27.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

SANROSAN, S.A.

Importe adjudicado

30.228,83 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Plataforma de fuerza

Importe

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Importe adjudicado

14.374,80 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 3

Adjudicado

Plataforma de fuerza portátil

Importe

16.335,00 €

Importe sin impuestos

13.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Importe adjudicado

16.328,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 4

Adjudicado

bandas de registro de frecuencia cardíaca

Importe

6050,00 €

Importe sin impuestos

5000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Importe adjudicado

5783,80 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 5

Adjudicado

Analizador de gases portátil

Importe

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

D-MEDICA

Importe adjudicado

30.024,94 € -38%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 6

Adjudicado

Equipo para análisis de onda de pulso

Importe

19.360,00 €

Importe sin impuestos

16.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Adjudicado a

BLAU MEDICA, S.L.

Importe adjudicado

19.347,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 7

Adjudicado

Cámara de insonorización

Importe

8470,00 €

Importe sin impuestos

7000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Importe adjudicado

6878,85 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/07/2022

Lote 8

Adjudicado

Equipamiento para pistas deportivas

Importe

34.485,00 €

Importe sin impuestos

28.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta

Adjudicado a

MOYPE SPORT SA

Importe adjudicado

34.423,05 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/07/2022