Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Gijón, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipamiento Técnico en Gijón

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento técnico para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos. Ayuntamiento de Gijón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gijón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gijón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

35.112,25 €

Importe sin impuestos

29.018,39 €

Valor estimado del contrato

29.018,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/12/2023

Ultima actualización

12/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

35111100 - Aparatos respiratorios para extinción de incendios

44482100 - Mangueras para incendios

Título oficial

Suministro por el sistema de lotes (dos) de diverso equipamiento técnico para intervenciones con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Gijón/Xixón.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según el apartado 10 del CCP se exime de la solvencia a los licitadores conforme al artículo 159.6 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mejora del plazo de garantía inicial previsto de 12 meses: 15%
  • Mejora del plazo de entrega: 15%
  • Precio: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipos de respiración autónoma

Importe

24.989,46 €

Importe sin impuestos

20.652,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultar la oferta con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

24.312,53 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2024

Lote 2

Adjudicado

Mangueras

Importe

10.122,79 €

Importe sin impuestos

8365,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultar la oferta con mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

10.122,25 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/03/2024