Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arrecife, Lanzarote, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/03/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamientos varios para el cuerpo de bomberos del Consorcio de seguridad, emergencias, salvamento, prevención y extinción de incendios de Lanzarote

Perfil del contratante

Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote

Perfil del contratante

Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.580.176,31 €

Importe sin impuestos

1.480.679,73 €

Valor estimado del contrato

1.580.176,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2022

Ultima actualización

01/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

34522300 - Embarcaciones pequeñas

42123000 - Compresores

34953000 - Rampas de acceso

34100000 - Vehículos de motor

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo establecido en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme a lo establecido en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía adicional de la bomba de agua y circuito hidráulico, carrozado, cisterna y chasis. Varios subapartados: 17%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada lote 8: 58%
  • Reducción del plazo de entrega lote 5: 20%
  • Mejora en la caja de cambios de los vehículos lote 6: 6%
  • Reducción del plazo de entrega lote 8: 20%
  • Aumento MMA del chasis de los vehículos lote 6: 7%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada lote 5: 53%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada: 80%
  • Reducción del plazo de entrega lote 6: 20%
  • Ampliación del plazo de garantía adicional del chasis, carrocería, cisterna, bomba contra incendios: 15%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejora en la profundidad de los armarios laterales. Varios subapartados: 12%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada lote 6: 40%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mayor capacidad de agua adicional de la cisterna instalada en el vehículo lote 8: 8%
  • Mejora adicional en la capacidad de agua de las cisternas instalada en los vehículo lote 6: 4%
  • Elementos adicionales a los exigidos en el PPT lote 8: 6%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada: 80%
  • Mayor potencia adicional del motor del vehículo lote 8: 8%
  • Mayor potencia (CV) adicional del motor lote 6: 6%
  • Oferta económica. Porcentaje de bajada: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1. Suministro de dos (2) vehículos eléctricos

Importe

59.300,00 €

Importe sin impuestos

59.300,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Suministro de tres (3) motos de agua equipadas

Importe

60.990,00 €

Importe sin impuestos

57.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, ofrece un porcentaje de baja de 0,26 %

Importe adjudicado

56.851,80 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 3

Desierto

Lote 3. Suministro de un (1) vehículo COMBI

Importe

17.645,37 €

Importe sin impuestos

16.491,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Suministro de un furgoneta tipo pick-up

Importe

72.791,81 €

Importe sin impuestos

68.029,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, ofrece un porcentaje de baja de 18,34%

Adjudicado a

TRANSTEL,S.A.

Importe adjudicado

55.553,10 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Suministro de una (1) autobomba urbana pesada (BUP)

Importe

406.600,00 €

Importe sin impuestos

380.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, ofrece un porcentaje de baja de 0,76%

Adjudicado a

Importe adjudicado

377.112,00 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 6

Desierto

Lote 6. Suministro de dos (2) vehículos disuasorios

Importe

208.162,08 €

Importe sin impuestos

194.544,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Lote 7. Suministro de rampa y compresor

Importe

37.787,05 €

Importe sin impuestos

35.315,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Lote 8. Suministro de una (1) autobomba urbana ligera

Importe

304.950,00 €

Importe sin impuestos

285.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, ofrece un porcentaje de baja de 0,14%

Adjudicado a

Importe adjudicado

284.601,00 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022

Lote 9

Adjudicado

Lote 9. Suministro de un (1) vehículo de rescate de vehículos pesados

Importe

411.950,00 €

Importe sin impuestos

385.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, ofrece un porcentaje de baja de 18,34%

Adjudicado a

Importe adjudicado

383.999,00 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/12/2022