Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Dos hermanas, Castilla y león, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

11/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamientos y materiales deportivos para su utilización en las actividades de los Centros de Tecnificación dependientes de la D.G. de Deportes y en competiciones oficiales

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

119.845,53 €

Importe sin impuestos

99.045,89 €

Valor estimado del contrato

99.045,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2021

Ultima actualización

01/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo dispuesto en el artículo 89.1.h) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, con una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios establecidos en las letras b) a g) del citado artículo
  • Trabajos realizados - - Relación de los principales suministros efectuados durante los últimos tres años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, atendiendo a tal efecto a los tres primeros dígitos del CPV del presente contrato, que incluya importes, fechas y destinatario público o privado, por un importe acumulado igual o superior a 99.045,89 (IVA excluido), si se licita a los siete lotes; o por un importe acumulado igual o superior al presupuesto (IVA excluido) del lote o lotes a los que presenta oferta,. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El adjudicatario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado un importe igual o superior a 39.949,00 € si se licita a los siete lotes; o un importe equivalente a la tercera parte del presupuesto (IVA excluido) del lote o lotes a los que se presenta oferta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por un importe igual o superior a 99.045,89 € (IVA excluido) si se licita a los siete lotes, o por un importe acumulado no inferior al presupuesto (IVA excluido) del lote o lotes a los que se presenta oferta.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 002

Adjudicado

LOTE 2. Equipamiento Voleibol

Importe

23.600,52 €

Importe sin impuestos

19.504,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la oferta seleccionada resulta la más ventajosa para la Administracion contratante

Adjudicado a

El Secretario S.L.

Importe adjudicado

20.030,01 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/07/2021

Lote 005

Adjudicado

LOTE 5. Equipamiento atletismo

Importe

23.578,23 €

Importe sin impuestos

19.486,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

LA oferta seleccionada resulta la más ventajosa para la Administración contratante

Adjudicado a

MOYPE SPORT SA

Importe adjudicado

22.129,91 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/07/2021

Lote 006

Adjudicado

LOTE 6. Equipamiento Triatlón-Genérico

Importe

9447,68 €

Importe sin impuestos

7808,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta seleccionada resulta la más ventajosa para la Administración contratante

Importe adjudicado

6523,11 € -31%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/07/2021