Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

25/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipo GPR para I+D

Licitaciones públicas: suministro de un equipo GPR para la Universidad de Cantabria. Cantabria.

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.047,54 €

Importe sin impuestos

19.874,00 €

Valor estimado del contrato

19.874,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2023

Ultima actualización

16/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

38230000 - Instrumentos geofísicos electromagnéticos

Título oficial

Suministro de un equipo GPR (georradar) de triple frecuencia de banda ultra ancha escalonada “Convocatoria de ayudas para la adquisición y renovación de equipamiento científico-técnico de uso exclusivo para la I+D en la Universidad de Cantabria. Convocatoria Financiada por la Consejería de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria (Contrato Programa Gobierno de Cantabria – UC”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tengan un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, deberá acreditar su solvencia técnica por el siguiente medio: e) muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante y los medios exigidos: Descripción del aparato a suministrar acompañada de fotografías que se acreditarán mediante una declaración responsable de la empresa.

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DE LAS HORAS DE DURACIÓN DEL CURSO DE FORMACIÓN EN EL USO DEL EQUIPAMIENTO Y SOFTWARE ESPECÍFICO SOBRE EL MÍNIMO EXIGIDO EN EL PPT DE 10 HORAS: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA: 35%
  • REDUCCIÓN DE LOS PLAZOS DE ENTREGA: 25%
  • AMPLIACIÓN DEL PERIODO DE GARANTÍA SOBRE EL MÍNIMO EXIGIDO: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

23.746,25 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/07/2023