Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cubillos del sil, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

10/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipo para dosificación química

Licitaciones públicas: suministro y puesta en marcha de equipo para dosificación de productos químicos. Fundación Ciudad de la Energía, Cubillos del Sil.

Perfil del contratante

Fundación Ciudad de la Energía

Perfil del contratante

Fundación Ciudad de la Energía

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Valor estimado del contrato

15.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2024

Ultima actualización

17/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

105 Días

Códigos CPV

71620000 - Servicios de análisis

42000000 - Maquinaria industrial

24957000 - Aditivos químicos

45331231 - Trabajos de instalación de equipos técnicos refrigeración

42122230 - Bombas dosificadoras

90910000 - Servicios de limpieza

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

Título oficial

Suministro y puesta en marcha de un equipo completo para la dosificación de productos químicos a la torre de refrigeración del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León) de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P., en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea, Next Generation EU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Solamente de aplicación para las empresas de nueva creación, con antigüedad inferior a cinco años
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será de 8.600,00 €, en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, para lo cual se tomará como referencia los tres primeros dígitos de la CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades de la empresa y de presentación de las ofertas por importe mínimo 18.000,00 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo ejecución parte variable: 22.5%
  • Precio: 65%
  • Extensión del periodo de garantía del contrato: 12.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar la contratación del Expediente P03.C10.I01.P03.S001.01-2024/2 para el Suministro y puesta en marcha de un equipo completo para la dosificación de productos químicos a la torre de refrigeración del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León) de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P., dentro del marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU., por el precio de catorce mil ciento setenta y ocho euros y noventa y cinco céntimos (14.178,95 €), IVA incluido (2.460,81 €), que se corresponde con el sumatorio de la parte fija más la parte variable ofertada, teniendo el contrato una duración máxima de quince (15) semanas, al haber sido el candidato que ha presentado la mejor oferta en el procedimiento, cumpliendo con los requisitos exigidos en los pliegos rectores de la presente licitación.

Importe adjudicado

14.178,95 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/05/2024