Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipo topográfico, accesorios y software, así como las actuaciones necesarias para su instalación y puesta en funcionamiento, para cubrir las necesidades del Servicio Urbanismo del Ayuntamiento de Huelva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huelva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huelva

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

21.000,00 €

Importe sin impuestos

17.355,37 €

Valor estimado del contrato

17.355,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2021

Ultima actualización

28/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Días

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros efectuados en el curso de los tres (3) últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, avalados por certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, debiendo ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Disponer de un volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos de al menos una vez y media el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario está inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Oferta económica.: 55%
  • Mejora en la estación robotizada: 20%
  • Mejora en la Controladora: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

adjudicar a la entidad Ayeira, S.L. con C.I.F. B06569271 y correo a efecto de notificaciones eva@ayeria.com, por un importe de 16.470,00 euros más IVA de 3.458,70 euros, sumando un importe total de 19.928,70 euros y con las mejoras ofertadas.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

19.928,70 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/09/2021