Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

15/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos de destilación y secuenciación para el Servicio de Alimentación del Centro de Investigación y Control de la Calidad.

Perfil del contratante

Ministerio de Consumo

Perfil del contratante

Ministerio de Consumo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

125.484,26 €

Importe sin impuestos

103.706,00 €

Valor estimado del contrato

103.706,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2022

Ultima actualización

18/10/2022

Periodo estimado Inicio

01/10/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

38424000 - Equipo de medida y de control

38432000 - Aparatos de análisis

38436200 - Evaporadores rotatorios

38434560 - Analizador químico

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 8 de la HR. Una relación de los principales suministros o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior: Lote 1: 18.767,00 € Lote 2: 6.801,90 € Lote 3: 3.143,70 € Lote 4: 43.881,60 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, deberá ser al menos: Lote 1: 40.215,00 € Lote 2: 14.575,50 € Lote 3: 6.736,50 € Lote 4: 94.032,00 €

Términos de adjudicación

  • Manual de funcionamiento en castellano: 2.5%
  • Oferta económica: 85%
  • Soporte local: 2.5%
  • Ampliación de garantía técnica: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Destilador de proteínas

Importe

32.440,10 €

Importe sin impuestos

26.810,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa FOSS IBERIA S.A.U, con CIF: A08912909, según lo dispuesto en el art. 150 de la LCSP, el LOTE 1 del contrato de Suministro de equipos de destilación y secuenciación, para el servicio de Alimentación del Centro de Investigación y Control de la Calidad, dependiente de la Dirección General de Consumo.

Importe adjudicado

32.325,15 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Destilador enológico automático con módulo de arrastre de vapor.

Importe

11.757,57 €

Importe sin impuestos

9717,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa PROQUINORTE S.A con CIF: A48202451, según lo dispuesto en el art. 150 de la LCSP, el LOTE 2 del contrato de Suministro de equipos de destilación y secuenciación, para el servicio de Alimentación del Centro de Investigación y Control de la Calidad, dependiente de la Dirección General de Consumo.

Adjudicado a

PROQUINORTE

Importe adjudicado

11.024,36 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/10/2022

Lote 3

Adjudicado

Rotavapor o evaporador rotatorio.

Importe

5434,11 €

Importe sin impuestos

4491,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa CROMLAB S.L con CIF: B58019050 , según lo dispuesto en el art. 150 de la LCSP, el LOTE 3 del contrato de Suministro de equipos de destilación y secuenciación, para el servicio de Alimentación del Centro de Investigación y Control de la Calidad, dependiente de la Dirección General de Consumo.

Adjudicado a

CROMLAB, S.L.

Importe adjudicado

3739,18 € -31%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/10/2022

Lote 4

Adjudicado

Analizador genético de secuenciación y análisis de fragmentos por electroforesis capilar.

Importe

75.852,48 €

Importe sin impuestos

62.688,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa LIFE TECHNOLOGIES S.A, CIF: A28139434, según lo dispuesto en el art. 150 de la LCSP, el LOTE 4 del contrato de Suministro de equipos de destilación y secuenciación, para el servicio de alimentación del Centro de Investigación y Control de la Calidad, dependiente de la Dirección General de Consumo.

Importe adjudicado

75.365,08 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/10/2022