Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san agustín, 23, Segovia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de rescate en Segovia

Licitaciones públicas: suministro de equipos de rescate y salvamento. Diputación provincial de Segovia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Segovia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Segovia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.467,30 €

Importe sin impuestos

111.130,00 €

Valor estimado del contrato

111.130,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2023

Ultima actualización

11/09/2023

Periodo estimado Inicio

16/06/2023

Periodo estimado Final

20/09/2023

Duración

3 meses

Códigos CPV

34522200 - Botes de salvamento

35110000 - Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad

35113400 - Ropa de protección y de seguridad

Título oficial

Suministro de equipos de rescate y salvamento para el Servicio SEPEIS de la Diputación de Segovia, financiado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional FEDER-REACT-UE.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se aplicará lo especificado en el Art. 89 de la LCSP. Se exigirá al licitador que la empresa haya realizado trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, de importe igual o superior en el año de mayor ejecución a 9.072,00 euros.
  • Trabajos realizados - Se aplicará lo especificado en el Art. 89 de la LCSP. Se exigirá al licitador que la empresa haya realizado trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, de importe igual o superior en el año de mayor ejecución a 53.550,00 euros.
  • Trabajos realizados - Se aplicará lo especificado en el Art. 89 de la LCSP. Se exigirá al licitador que la empresa haya realizado trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años, de importe igual o superior en el año de mayor ejecución a 15.169,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se aplicará lo especificado en el Art. 87 de la LCSP. Se exigirá al licitador un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que sea un importe igual o superior a 32.505,00 euros.
  • Cifra anual de negocio - Se aplicará lo especificado en el Art. 87 de la LCSP. Se exigirá al licitador un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que sea un importe igual o superior a 114.750,00 euros.
  • Cifra anual de negocio - Se aplicará lo especificado en el Art. 87 de la LCSP. Se exigirá al licitador un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que sea un importe igual o superior a 19.440,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora L2- Por membranas impermeables tipo Gore-Tex o similares en botas.: 5%
  • Mejora L1- Por reducción de peso: 5%
  • Mejora L1-Por grado protección superior a IP53: 5%
  • Mejora L2- Mejora garantía: 5%
  • Mejora L2- Por cumplimiento de norma EN 16471:2014 para compatibilidad de cascos incendios forestales.: 5%
  • Mejora L1- Por mayor fuerza de corte: 5%
  • Mejora L1-Por mayor apertura de corte: 5%
  • Oferta Económica L1: 65%
  • Mejora L1- Certificaciones SA: 5%
  • Oferta Económica L2: 65%
  • Mejora L2- Certificaciones SA: 5%
  • Mejora L1- Mejora garantía: 5%
  • Mejora L2-Por cumplimiento de norma EN15384:2020 de compatibilidad de ropa de incendios forestales: 5%
  • Mejora L2- Mejora de plazo de entrega: 5%
  • Mejora L2- Por cumplimiento de norma UNE EN 407:2020 guantes rescate.: 5%
  • Mejora L1- Mejora de plazo de entrega: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1-Equipos de rescate accidentes de tráfico

Importe

92.565,00 €

Importe sin impuestos

76.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio.

Adjudicado a

INCIPRESA

Importe adjudicado

91.839,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/08/2023

Lote 2

Adjudicado

L2-Accesorios, material y ropa de los equipos de rescate accidentes de tráfico, de rescate en altura y riesgo químico.

Importe

26.220,70 €

Importe sin impuestos

21.670,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio.

Adjudicado a

PROTEC SOLANA S.L.

Importe adjudicado

26.203,89 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/08/2023

Lote 3

Adjudicado

L3-Material y equipos de rescate acuático.

Importe

15.681,60 €

Importe sin impuestos

12.960,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio.

Importe adjudicado

12.235,52 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/08/2023