Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santander, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

27/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos informáticos

Perfil del contratante

Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7

Perfil del contratante

Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

166.229,80 €

Importe sin impuestos

137.380,00 €

Valor estimado del contrato

137.380,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/10/2022

Ultima actualización

23/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

30214000 - Puestos de trabajo

30213100 - Ordenadores portátiles

30231310 - Monitores de pantalla plana

30000000 - Equipamiento, maquinaria y dispositivos

30230000 - Equipo relacionado con la informática

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • C1.2 OFERTA ECONÓMICA. PORTÁTIL AVANZADO. PRECIO UNITARIO: 43%
  • C5.1 Ampliación garantía nbd recogida en cliente PORTÁTIL BÁSICO: 1.5%
  • C2.1 RAM 16 GB PORTATIL BÁSICO.: 2.5%
  • C4.2 ESTACIÓN BASE DE REPLICACIÓN DE PUERTOS. PORTATIL AVANZADO.: 1.5%
  • C2. COMPATIBILIDAD CON SISTEMA DE GESTION WYSE MANAGEMENT SUITE: 15%
  • C1.1 OFERTA ECONÓMICA. PORTÁTIL BÁSICO. PRECIO UNITARIO: 43%
  • C3.2 ALMACENAMIENTO de 512 GB SSD. PORTATIL AVANZADO.: 1.5%
  • C4.1 Generación 12th de procesador PORTÁTIL BÁSICO.: 0.75%
  • C6.1 Batería superior a 50Wh PORTÁTIL BÁSICO.: 1.5%
  • ­C2.2 RAM 16 GB PORTATIL AVANZADO.: 2.5%
  • ­C5.2 AMPLIACIÓN GARANTÍA NBD RECOGIDA EN CLIENTE. PORTATIL AVANZADO: 1.5%
  • ­C3.1 Wi-Fi 6 2x2 PORTÁTIL BÁSICO 802.11ax: 0.75%
  • C1. Oferta economica ThinClient PRECIO UNITARIO: 85%
  • C1. Oferta económica. Monitor TFT 24" PRECIO UNITARIO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro Equipos portátiles de movilidad Básica y Avanzada.

Importe

93.775,00 €

Importe sin impuestos

77.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Una vez seleccionada como la oferta con mejor relación calidad - precio, el licitador acredito suficientemente el cumplimiento de requisitos para la adjudicación definitiva en los términos establecidos en el pliego de clausulas particulares Contra esta resolución de adjudicación podrá interponerse con carácter potestativo, de conformidad con lo dispuesto en el art. 44 de la Ley 9/2017, de 8 de septiembre, de Contratos del Sector Público, ?Recurso especial en materia de contratación?, en el plazo de 15 días, computados a partir del día siguiente a la recepción de esta comunicación, mediante escrito dirigido ante el Tribunal Central de Recursos contractuales, competente en relación con las adjudicaciones realizadas por las Mutuas, ante el propio Órgano de Contratación de Mutua Montañesa, o en cualquiera de los lugares establecidos en el art. 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Adjudicado a

Importe adjudicado

80.640,45 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/11/2022

Lote 2

Adjudicado

Suministro Monitor TFT 24"

Importe

42.592,00 €

Importe sin impuestos

35.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Una vez seleccionada como la oferta con mejor relación calidad - precio, el licitador acredito suficientemente el cumplimiento de requisitos para la adjudicación definitiva en los términos establecidos en el pliego de clausulas particulares. Contra esta resolución de adjudicación podrá interponerse con carácter potestativo, de conformidad con lo dispuesto en el art. 44 de la Ley 9/2017, de 8 de septiembre, de Contratos del Sector Público, ?Recurso especial en materia de contratación?, en el plazo de 15 días, computados a partir del día siguiente a la recepción de esta comunicación, mediante escrito dirigido ante el Tribunal Central de Recursos contractuales, competente en relación con las adjudicaciones realizadas por las Mutuas, ante el propio Órgano de Contratación de Mutua Montañesa, o en cualquiera de los lugares establecidos en el art. 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.937,69 € -34%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/11/2022

Lote 3

Desierto

ThinClient

Importe

22.506,00 €

Importe sin impuestos

18.600,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Videoconferencia

Importe

7356,80 €

Importe sin impuestos

6080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Una vez seleccionada como la oferta con mejor relación calidad - precio, el licitador acredito suficientemente el cumplimiento de requisitos para la adjudicación definitiva en los términos establecidos en el pliego de clausulas particulares. Contra esta resolución de adjudicación podrá interponerse con carácter potestativo, de conformidad con lo dispuesto en el art. 44 de la Ley 9/2017, de 8 de septiembre, de Contratos del Sector Público, ?Recurso especial en materia de contratación?, en el plazo de 15 días, computados a partir del día siguiente a la recepción de esta comunicación, mediante escrito dirigido ante el Tribunal Central de Recursos contractuales, competente en relación con las adjudicaciones realizadas por las Mutuas, ante el propio Órgano de Contratación de Mutua Montañesa, o en cualquiera de los lugares establecidos en el art. 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Importe adjudicado

6348,94 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/11/2022