Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Játiva, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipos para Salud en Xàtiva

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos para neurofisiología, anatomía patológica y neumología. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

128.720,00 €

Importe sin impuestos

106.380,16 €

Valor estimado del contrato

106.380,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2024

Ultima actualización

30/07/2024

Periodo estimado Inicio

01/11/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

33100000 - Equipamiento médico

33124100 - Aparatos para diagnóstico

51410000 - Servicios de instalación de equipo médico

33124110 - Sistemas de diagnóstico

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

33944000 - Arcones frigoríficos o congeladores para depósitos cadáveres

32323300 - Equipo de vídeo

33120000 - Dispositivos de exploración y registro

33157400 - Respiradores para uso médico

38300000 - Instrumentos de medición

33945000 - Cámaras frigoríficas para depósitos de cadáveres

33190000 - Instrumentos y aparatos médicos diversos

33900000 - Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Título oficial

Suministro mediante la adquisición e instalación de diversos equipos para las áreas diagnósticas de neurofisiología, anatomía patológica y neumología del Lluís Alcanyís de Xàtiva, Departamento de Salud Xàtiva–Ontinyent medioambientalmente sostenible, en tres lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - ANEXO A, ANEXO IIa y ISO 14001 O EQUIVALENTE O INFORME TECNICO DEL FABRICANTE (VER APARTADO X DEL ANEXO I)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • ORDEN 4. Cobertura horaria: 8%
  • ORDEN 1. Oferta económica: 38%
  • ORDEN 5. Emisiones y contaminación en los contratos que conlleven el uso de vehículos: 30%
  • ORDEN 3. Tiempo respuesta ante averías: 12%
  • ORDEN 2. Ampliación de garantía: 12%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Sistema estacionario video EEG/PSG 1ud

Importe

48.000,00 €

Importe sin impuestos

39.669,42 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta mejor valorada que cumple con los requisitos de participación

Adjudicado a

ALMEVAN S.L.

Importe adjudicado

47.069,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/07/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Ventiladores para neumología y medicina interna (2 unidades no invasivos y 2 unidades de soporte vital)

Importe

38.720,00 €

Importe sin impuestos

32.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta mejor valorada que cumple con los requisitos de participación.

Adjudicado a

Matclinic, S.L.

Importe adjudicado

35.090,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/07/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Cámara mortuoria de 2 cuerpos 3 uds

Importe

42.000,00 €

Importe sin impuestos

34.710,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta mejor valorada que cumple con los requisitos de participación.

Importe adjudicado

39.833,20 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/07/2024