Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

05/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

13/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

13/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de estación total y software

Licitaciones públicas: suministro de estación total y software para trabajo de campo arqueológico. Universidad de Cantabria, Cantabria.

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.310,11 €

Importe sin impuestos

20.091,00 €

Valor estimado del contrato

20.091,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2023

Ultima actualización

12/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Suministro de estación total y software asociado para trabajo de campo arqueológico (Financiación: Consejería de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tengan un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, deberá acreditar su solvencia técnica por el siguiente medio: e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante y los medios exigidos: Descripción técnica del equipo con detalle de características (modelo, fabricante…etc)

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del periodo de garantía sobre el mínimo exigido de un año: 3%
  • Oferta económica: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lo establecido en la Resolución Rectoral de Adjudicación

Importe adjudicado

24.299,46 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2023